Lardux Films
 /  /  /  /  / Multimédia  / Films de Commande  /  /  /  /  /  /

Lardux Films, Marmitafilms, Maur Film présentent

en coproduction avec ARTE France

Un film écrit et réalisé par Loïc Malo

Musique Originale Sylvain Vanot

avec

Voix Staline : Nicolas Plancher
Corps Staline : Vincent Launey
Charbel Kamel

Voix B50 : Féodor Atkine
Corps B50 : Thomas Blanchet

Voix U48 : Nicolas Struve
Corps U48 : Camille Latteux

Voix Thatcher : Sarah Tullamore
Corps Thatcher : Maud Brethenoux

Voix Lenine : Nikita Gouzovsky
Corps Lenine : Vincent Launey

Voix Officier allemand : Werner Kolk
Corps Officier allemand : Mathias Gourdot

Censeur : Matthieu Lermite

Producteurs Lardux Films : Christian Pfohl
Benoît Ayraud

Maur Films : Alena Vandasova
Martin Vandas

Marmitafilms : Emmanuel Quillet
Martine Vidalenc

Equipe française

Equipe d’animateur
1er Assistant Réalisateur : Clément Courcier
Quentin Letout

Casting : Louise Lemoine-Torrès

Costumière : Janie Loriault
Archiviste : Sarah Al Dabaghy

Décoratrice maquette : Camille Authouart
Lila Peuscet

Chef Operateur image maquette : Sara Sponga
Nadine Buss

Test Assemblage : Alix Fizet
Guillaume Gravier
Jean-Baptiste Pelletier

Layout : Clément Courcier
Camille Authouart

Assemblage : Laëtitia Grémiaux
Mathieu Pauget
Julie Lespingal
Agathe Sayegh
Inés Sedan
Alessia Travaglini

Chef Assemblage : Clément Courcier
Matthieu Foulet
Quentin Letout

Rotoscopie : Mathieu Pauget
Agathe Zavaro

Equipe Republique Czech

Directrice de production Mária Moťovská
Gestionnaire de données Bohdan Buďárek
Animateur Petr Charvát
Martina Chwistková
Daniel Handák
Miroslava Gomolčáková
Pavla Baštanová
Martin Búřil
Graphiste 3D Vsevolod Korovin
Petr Mašek
Graphiste Petr Brejcha
Traducteur Anna Kubišta
Barbora Peštova


Equipe de prises de vues réelles

1er ass. réalisateur : Stéphane Brosseau
1er ass caméra : Emile Cervia
Chef opérateur image : Thomas Jacquet
Chef electricien : Julien Techoueyres

Solidanim chef : Emmanuel Linot
Solidtrack superviseur : Jean-François Szlapka
Solidtrack Opérateur : LorineBernadelli

Direction de production prise de vue réelle : Emilie Chaulet
Prise de vue réelle costumière : Tina Bonheure

Maquilleuses : Isabelle Fauvin
Gaëlle Mary

Catering / Restauration : Marie Michel


Direction de production : Benoît Ayraud
Isabelle Chesneau

Direction de Post-production : Hernan Mazzeo

Montage 1er assistant : Emilie Desjardins

Montage 2eme assistant : Vincent Salice

Montage : Marc Boyer

Montage son : Nicolas Lefebvre
Adam Wolny

Mixage : Adam Wolny

Etalonnage : Emmanuel Fortin
Hussam Korkut

Enregistrement son voix : Xavier Thibault

Musiciens : Renaud-Gabriel Pion
Scott Taylor
Sylvain Vanot

Enregistrement voix auditorium : Sonosapiens
Montage son auditorium : Oz
Les productions de l’Ordinaire

Mixage auditorium : Les productions de l’Ordinaire

Prise de vue réel studio : Transpalux

Archives : Netfilm
Critical Past

Producteurs exécutifs Lardux Films
Marc Boyer
Isabelle Chesneau
Christian Pfohl

Producteurs exécutifs Maur Films
Alena Vandasova
Martin Vandas

Producteurs exécutifs Marmitafilms
Martine Vidalenc
Emmanuel Quillet

en coproduction avec
ARTE France - Unité de programmes Cinéma
Responsable des courts : Hélène VAYSSIERES

en coproduction avec
Pictanovo avec le soutien de la Région Nord Pas de Calais
et en partenariat avec le CNC

avec la participation du
Centre National de la Cinématographie et de l’Image Animée
Aide au programme
Fond d’aide à l’innovation

Avec le soutien de
Ciclic - Région Centre-Val de Loire en partenariat avec le CNC
Région Nouvelle Aquitaine en partenariat avec le CNC

Avec le soutien de Procirep - Angoa

Remerciements, Morad Kertobi, Valentine Roulet, Aziza Kadour, Nadia Le Bihan, Younès Jama, Catherine Fadier, Xavier Noiret, Patrick Raymond, Xavier Dabouy, Jean Guilhem de Castelbajac, Helena Bezděk Fraňková, Jiří Kubíček Bodil Baebenroth et toute l’équipe de Lardux Films. Valérie Mussault, Colette Gervais, Zéphyr Simon, Danielle Gueguen, Alain Rousset, Eric Correia, Frédéric Vilcocq, Pascal Pérennès, Annie Lavoix, Agnès Paratte, Camille Jault, François Bonneau, Frédéric Cros, Sophie Hahne, Dany Chabot, Aurélien Schmitter et toute l’équipe de Lardux

Dépôt légal 2019
Visa d’exploitation n°138714

www.lardux.com

© Lardux Films / Marmita Films / Maur Film / ARTE France - 2019