Lardux Films
 /  /  /  /  / Multimédia  / Films de Commande  /  /  /  /  /  /

Distinctions et Prix festivals


Grand Prix et Mention du Jury Jeune Côté Court de Pantin
3ème Prix du Festival Humanité et Condition Humaine-Altkirch
Prix de la ville d’Oberhausen (Allemagne)
Mention Spéciale du Jury Ecumenic– Oberhausen (Allemagne)
Prix Spécial du Jury – Arcipelago (Italie)
Coupe J. Berto – Festival en plein air de Grenoble
Le trophée Lanterna Magica
Grand Prix De l’Encre à l’Ecran – Tours
Prix Fnac « Attention Talents Court-métrage » Clermont-Ferrand
Mention Jury National - Prix Recherche- Clermont-Ferrand
Mention Jury Jeunes National - Clermont-Ferrand
Prix du Pavé – Festival du Film Court de Nancy
Grand Prix du Festival Européen du Film de Brest
Nomination aux Lutins 2003
Nomination Césars 2003
Prix du Jury Séquence Toulouse
Grand Prix Arcipelago Rome
Prix du Public Paris Tout court
Prix de la ville au Festival de St Paul Les Trois Châteaux
Festival du nouveau Cinema et des nouveaux Medias de Montréal :
Mention pour le Prix du court métrage Vision Globale
Incurt Venise : Mention spéciale du Jury

Séléctions festivals france


Festival du court-métrage de Clermont Ferrand
Paris Tout Court
Festival International du film d’Amiens
Festival International du court métrage d’Evreux
Festival du film de Saint Paul Trois Châteaux
Court C’est Court – Cabrières d’Avignon
Festival Fenêtres sur Courts – Dijon
Rencontre Internationale de Saint Benoit de la Réunion
Cine Fête à Contis
Festival du Film de Paris
Festival du Film Court de Nancy
Côté Court de Pantin
Prix Jean Vigo 2002
Festival du court métrage d’Altkirch
Festival Séquence Court Métrage – Toulouse
Festival du court métrage en plein air de Grenoble
Festival Onze Bouge Objectifs 2002 Paris
Festival Européen du Film court de Brest
Festival of Festivals au Cinéalternative- Paris
Best of Short Films Festival – La Ciotat
Festival DE NEVERS à L’AUBE
FID Marseille (section Corpus TV)

Sélections Festivals étrangers


Alternativa Independant Film Festival of Barcelona- Espagne
Dokfestival Leipzig – Allemagne
Imago Film Festival – Portugal
Sarajevo Film Festival – Bosnie
Uppsala International Short Film Fest. – Suède
Filmtage Tübingen – Allemagne
Festival International d’Oberhausen – Allemagne
Festival du Nouveau Cinéma et des nouveaux Médias – Montréal
Cinéma Tout Ecran de Genève – Suisse
Festival en plein air de Weiterstadt – Allemagne
Short Film Festival in Drama – Grèce
Sao Paulo - Brezil
Festival of European Films Ankara (Turquie)
Goteborg (Dannemark)
Brief Encounters Bristol (Angleterre)
Kinofilm Manchester (Angleterre)
Festival de Montecatini (Italie)
Granada Intal Film festival (Espagne)
One World Film Festival Prague (Tchequie)
Skopje Film Festival (Macedoine)
FICA Algarve 2003 (Portugal)
Hull International Short Film Festival (USA)
Circuito Off Venise (Italie)
Kalamazoo French Film Festival (USA)
Festival de Tetouan (Maroc)
Portland International Film Festival (USA)
Festival du Court-Métrage d’Istanbul 2004

Diffusions TV


arte
RTP