Lardux Films
 /  /  /  /  / Multimédia  / Films de Commande  /  /  /  /  /  /

Attention les yeux !!!

Prix et Distinctions Festivals


Aide au tirage de copies UNIFRANCE
Prime à la Qualité CNC
Prix ATOM FILMS Meilleur Film d’Animation Clermont Ferrand
Prix Pixel-Ina « Meilleure Lumière » IMAGINA
2ème Prix Pixel-Ina Fiction IMAGINA
Meilleure Technique d’Animation Festival de Lille 2000
« Danzante de Bronze » HUESCA 2000
Premio Pinoccio per l’Animazione MONTECATINI
Mention Spéciale du Jury Jeunes MONTECATINI
Mention Spéciale du Jury Court 18/Cinéma des Cinéastes
Nomination aux « César »
Prix « Jeunesse et Sports » au festival d’AUCH
Prix du meilleur son au festival Goldfish (RUSSIE)
Prix du meilleur film pour enfants au festival Goldfish (RUSSIE)

Sélections Festivals France


Clermont Ferrand 2000
Nevers
Paris
Velizy
Lille
Gerardmer
Saint Benoit de la Réunion
Annecy 2000
Lutins du Court Métrage
Cannes / Semaine Internationale de la Critique
Toulouse / Séquences
Contis
Rennes / Travelling Junior
Loches / Festival Renaissances
St Hyppolite du Fort
Paris / Festival Et Hop dans les Fleurs
Metz
Villeurbanne
Nice
Pessac Les Nuits Magiques
Tourcoing
Cambrai / Nuit du court métrage
Les « César » 2001
Ciné Bicicleta (France et Quebec)
Soirée Nomade de la Fondation Cartier
Salon de la mode de demain
WHO’S NEXT
Festival national d’animation d’Auch
Festival européen du film court de Brest
Festival international du film d’Aubagne
Fondation Cartier pour l’art contemporain

Sélections Festivals Étrangers


Stuttgart « Trickfilm Festival » (Allemagne)
Monaco Imagina 2000
Positano, Cartoons on the bay » (Italie)
Cracovie (Pologne)
Rome « Archipelago » (Italie)
Toronto (Canada)
Huesca (Espagne)
Zlin « Festial of youth films » (Republique TCHEQUE)
Yokohama (Japon)
St Petersbourg (Russie)
Hambourg (Allemagne)
Montecatini (Italie)
Madrid / Mostra de Cinéma Français (Espagne)
Giffoni (Italie)
Weiterstadt (Allemagne)
Alpinale (Autriche)
Sitges (Espagne)
Centre Culturel Français (Lituanie)
Osaka (Japon)
Naples (Italie)
Hampton’s (USA)
Leeds (UK)
Arhus / Festival of Festivals (Danemark)
Wilhemshaven (Allemagne)
Seattle (USA)
Reel Film Festival
Pusan (Corée)
Leipzig (Allemagne)
Sao Paulo (Brésil)
Turquie Itinérant
Grenade (Espagne)
Manchester (UK)
Rouyn Noranda (Canada)
Weisbaden (Allemagne)
Talinn / Black night film festival (Estonie)
Berlin Kinderfest (Allemagne)
Lucca Comics Festival (Italie)
Bucarest (Roumanie) !
Lisbonne Int Film and Television film for children !
Sandnes, Int’l Children and youth film festival (Norvege)
Kurzfilmtage Oberhausen (Allemagne)
Valencia (Espagne) !
Folioscope (Bruxelles) Festival du dessin animé et du film d’animation
Philadelphia Festival of World Cinema (USA)
San Diego (USA)
New Zealand Film Festival (NOUVELLE-ZELANDE et AUSTRALIE)
Melbourne International Animation Festival (AUSTRALIE)
The New York Expo (USA)
In the Name of God (IRAN)
Festival international de cinéma pour la jeunesse (ARGENTINE)
Festival international de cinéma pour la jeunesse (TURQUIE)
Festival Olympia (USA)
Chicago international children’s film festival (USA)
Roshd International Film festival (IRAN)
Cartoon d’Or (Belgique)
Rencontres internationales du court métrage d’Istanbul (TURQUIE)
The french short film festival in New York (USA)
Festival de court métrage français d’Izimir (TURQUIE)
Week of Media Art etCG Creators Asia (JAPON)
The Goldfish Festival (Moscou / RUSSIE)
Festival du film francophone de Vienne (Autriche)

Diffusions TV
ARTE
CANAL +France
TPS Cinéma
SCI FI
TV Man Union CINEFIL Inc. (Japon)
RTSR (Suisse)
WCVE et WHTJ (USA)
Interfilm Berlin Managt. (Allemagne)
E Motion Pictures (Espagne)
ENIGMA MEDIA Inc
Hypnotic (USA)
IRIB (Iran)
ARTHOUSE TRAFFIC UKRAINE